Компьютерные сети и технологии
Привет
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]

В сети
Гостей: 7
Участников: 0
На странице: 1
Участников: 3882, Новичок: ritasovurova

Форумы
Модераторы: vsit, sitvladimir
Автор Сообщение
evg1
Wed Nov 28 2007, 10:17PM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Допустим юзер самостоятельно изменил аппаратную конфигурацию компьютера, поменял устройство PnP например добавил, убавил или поменял оперативную память, поменял привод или флопик, можно ли при помощи штатных (или нештатных) средств Windows XP определить, когда это произошло? Сразу оговорюсь, что опломбирование корпуса и комплектующих внутри является всего лишь защитой от "добрых людей".

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
ELENA
Wed Jul 29 2009, 04:33PM

Пользователь #4611
Зарегистрирован: Wed Jul 22 2009, 04:03PM
Сообщений: 12
может со времени написания вопроса вы нашли решение? -- поделитесь. плиз
Наверх
evg1
Thu Jul 30 2009, 12:35AM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Решение таки нашли и не одно. В любом случае данная проблема тесно связана с проблемой учета и инвентаризации ПК и комплектующих в организации. Итак способ 1 - наипростейший и очевидный (поэтому я его ни когда и не рассматриваю), если компьютеры не сетевые, или сетевые но их мало: поставить на каждый ПК любую программу для анализа конфигурации - EVEREST, AIDA м т.д., короче их масса качайте в инете, и периодически проверять на каждом вероятные изменения и записывать в блокнотик, а по результатам соответственно шлепать юзверей по попке.
Способ 2 - использовать программный комплекс sklad, doberman (бесплатный, делает какой-то сибирский банк, найти в инете можно). Программа имеет клиент-серверную структуру и предназначена прежде всего для учета компьютерной техники в организациях с разветвленными сетями. Однако может использоваться и локально (серверная часть sklad), тоже очень удобно. А вот клиентская часть doberman предназначенна именно для анализа изменений в конфигурации аппаратной части ПК, но как она работает я так и не разобрался, поскольку являюсь инженером эксплуатационщиком и ученом не занимаюсь принципиально, у нас для этого есть другие люди... Способ 3 наиболее интересный, менее трудоемкий и на мой взгляд наиболее эффективный - использование программы Total Network Inventory (тоже есть в инете). Эта программа сканирует сетевые ПК на аппаратную конфигурацию по IP адресам или именам хостов и предоставляет полный отчет. Т.е. достаточно периодически сканировать конфигурации ваших сетевых ПК, чтобы заметить изменения. Ну и конечно опломбирование корпуса с печатью организации. И разработка локальной нормативной базы организации, с указанием персональной ответственности каждого юзверя за свой ПК.

[ Изменен Thu Jul 30 2009, 12:47AM ]

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
ELENA
Thu Jul 30 2009, 12:22PM

Пользователь #4611
Зарегистрирован: Wed Jul 22 2009, 04:03PM
Сообщений: 12
я пользуюсь эверестом по-моему удобно хотя нужна периодичность исследований ( типа бокнотик и вылавливать из.менения) как-нить попробую другие способы ( при моем маленьком опыте все равно интересно). вам респект
Наверх
gorpavlo
Wed Jun 09 2010, 10:48AM
Гость
Попробуйте Everest Ultimate
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

Поиск Компьютерные сети и технологии

Copyright © 2006 - 2020
При использовании материалов сайта ссылка на xnets.ru обязательна!