Компьютерные сети и технологии
Привет
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]

В сети
Гостей: 6
Участников: 0
На странице: 1
Участников: 3869, Новичок: ritasovurova

Форумы
Модераторы: vsit, sitvladimir
Автор Сообщение
evg1
Wed Mar 14 2007, 08:05PM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
В локальной сети нашей организации существует несколько пользователей подключенных к интернету посредсвом коммутируемых соединений. Каждый работает под своим логином и паролем. С помощью какого программного обеспечения, либо других средств, можно эффективно проконтролировать траффик и посещаемые ресурсы интернета, как по сети так и локально.
Существует ли какая либо форма журнала персональной ответственности пользователей за интернет подключения?

[ Изменен Sat Mar 31 2007, 11:35AM ]

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
vsit
Thu Mar 15 2007, 02:59PM

Пользователь #1
Зарегистрирован: Mon Mar 06 2006, 09:54AM
Сообщений: 74
evg1 писал ...

Ситуация следующая: юзеры повадились кидать порнуху в расшаренные директории главного сервера, как наиболее эффективным способом пресечь это безобразие, при том что специфика электронного документооборота организации предполагает наличие множества вложенных расшаренных папок, и проследить каждый файл попадающий на сервер затруднительно, как выявить нарушителей, как вообще наиболее эффективно осуществлять мониторинг активных сетевых подключений к серверу.


Для начала меры административные - разработать Стандарт, положение, правило и т.д. по обработке информации в корпоративной сети. Где прописать, что сетевые ресурсы (файловые в частности) используются для рабочих нужд. Этот документ явится основанием для последующих разбирательств.
Второе - узнать кто кинул на сервер конкретный не предназначенный для работы файл. Как ? - на файле -- свойства --- вкладка "Сводка" --- Последний автор. Там указано кто создал (Имя пользователя) - если конечно они у вас не все под одним логином ходят. Либо на файле Свойства --- вкладка "Безопасность" --- кнопка "Дополнительно" --- Вкладка "Владелец" - там написано кто владелец файла (создатель).
Третье - наказать одного , другого на основании вышеуказанного документа - если лишат премии, то остальные сразу попритихнут.

Можно еще включить аудит на папку - опять же доказательства будут , но ресурсов сервера может не хватить.

Либо техническими средствами - запретить запись на диск например *,avi и т.д. - потребуются програмные продукты третих лиц.

Стандартными средствами смотреть соединения можно : Мой компьютер ---Управление --- Общие папки --- Сеансы.
Наверх
sitvladimir
Fri Mar 16 2007, 01:29PM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
evg1 писал ...

Дело в том, что если файлы изображения были созданы не самим наршителем, собраны в папку и отправлены на сервер, вычислить нарушителя сложно. Кроме того во вкладках: Мой компьютер-Управление-Общие папки-Сеансы не ведуться логи подключений, а программы-мониторы типа KillWatcher часто тормозят, глючат, вызывают сбои в работе сервера и вообще ведут себя некорректно. Что можно еще предпринять по части мониторинга, обязательно с логами? Возможно ли вообще с одной рабочей станции или с сервера проследить за активность во всей сети, т.е. подключения не только к серверу но и к рабочим станциям


Как уже писалось если на дисковой системе стоит NTFS то просматривая на файле Свойства --- вкладка "Безопасность" --- кнопка "Дополнительно" --- Вкладка "Владелец" - увидишь , что написано кто владелец файла (т.е. кто его записал туда - создатель).
А для контроля доступа и на станциях и на серверах скорее всего надо использовать специализированный софт ( у нас не используется пока) в составе - агенты на серверах и станциях и выделенный сервер ведущий логи и выдающий отчеты. Где-то в журналах видел описание этих систем но в реале не пробовал.
Но административные меры - тоже инструмент и не плохой.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

Поиск Компьютерные сети и технологии

Copyright © 2006 - 2020
При использовании материалов сайта ссылка на xnets.ru обязательна!