Компьютерные сети и технологии
Привет
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]

В сети
Гостей: 6
Участников: 0
На странице: 1
Участников: 3889, Новичок: ritasovurova

Форумы
Компьютерные сети и технологии :: Форумы :: Тематические :: Сетевые ОС
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Комп в сети перестал видеть некоторые сайты
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: vsit, sitvladimir
Автор Сообщение
Kleopatra
Mon Jan 14 2008, 03:54PM
Пользователь #828
Зарегистрирован: Tue Sep 18 2007, 01:41PM
Сообщений: 10
Сеть одноранговая. Доступ в Интернет черз прописывание DNS. В один прекрасный момент на компе перестали загружаться некоторые сайты. В частности Mail.ru, и что самое обидное, обновление антивируса. Причем просто через Internet Exsporer тоже на сайт антируруса зайти нельзя. На другом компе, который стоит рядом (да вообщем-то и не на одном) на все эти сайты можно лазить спокойно. Что могло случиться с компом, который не може6т попасть на некоторые сайты. Компы все имеют одни права, DNS у всех один.
Наверх
sitvladimir
Mon Jan 14 2008, 09:19PM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
Сеть одноранговая. Доступ в Интернет черз прописывание DNS.

Отделим мух от котлет

Доступ предоставляется через прокси , шлюз какой-нибудь но не через DNS.

DNS нужен для разрешения адресов из удобочитаемых для нас с вами например mail.ru в понятный для компьютера например 194.67.57.26

А как вы дадите компьютеру понятный адрес это другой вопрос (через прописывание в файле, через DNS сервер или напрямую в строке запроса http://194.67.57.26).

Сначало проверьте разрешаются ли адреса для этого сбойного компа.
1. наберите cmd (командную строку)
2. введите nslookup
3. наберите адрес (например mail.ru)
4, увидите ответ

пример:

C:\>nslookup
Default Server: beryll-telecom.ru
Address: 85.159.224.4

>mail.ru

Non-authoritative answer:
Name: mail.ru
Addresses: 194.67.57.126, 194.67.57.226, 194.67.57.26


В примере команда вывела адреcа сайта mail.ru

[ Изменен Mon Jan 14 2008, 09:35PM ]
Наверх
Kleopatra
Tue Jan 15 2008, 09:18AM
Пользователь #828
Зарегистрирован: Tue Sep 18 2007, 01:41PM
Сообщений: 10
Вы абсолютно правы на счет Dns, доступ в Интернет осуществляется через шлюз (в принципе Dns можно не прописывать) шлюз нам дала организация (у нее радиоизернет), у которой мы покупаем услуги Интернета (например 192.168.0.1). Мне сказали, что скорее всего какая-либо программа прописала файерволы, запрещающие доступ, и надо отследить все процессы происходящие в компе. Есть ли где-нибудь здесь инструкция как это делать ?
Наверх
vsit
Tue Jan 15 2008, 10:05AM

Пользователь #1
Зарегистрирован: Mon Mar 06 2006, 09:54AM
Сообщений: 74
Нет такой инструкции нет.
Если Вы знаете какие задачи или службы фаервола запущены то остановите их.
Например фаервол microsoft-а останавливается в службах.
Если не знаете то тогда врятли что найдете.

Но пока у Вас одни предположения .
Сначала разберитесь - разрешаются ли имена (DNS).
Затем попробуйте достучаться до сайтов по IP адресу.

Надо постараться разбить неисправность на несколько маленьких частей и разобраться с каждой.


[ Изменен Tue Jan 15 2008, 10:07AM ]
Наверх
Kleopatra
Tue Jan 15 2008, 03:13PM
Пользователь #828
Зарегистрирован: Tue Sep 18 2007, 01:41PM
Сообщений: 10
У всех компов, имеющих доступ в Интернет, шлюз 192.168.0.1 и Dns у всех тоже 192.168.0.1 (все дала организация продающая услуги Интернета). Когда я после cmd, ввожу nslookup - получаю:
DNS reguest timed out.
Timeout was 2 seconds.
***Can't find server name for address 192.168.0.1: Timed out.
***Defauld servers are not available.
Defauld server: UnKnown.
Address: 192.168.0.1,
если я за тем пишу >mail.ru, то пишет
Server: UnKnown
Address: 192.168.0.1
DNS reguest timed out.
Timeout was 2 seconds.
***Request to UnKnown timed-out
Причем записи одинаковы на работающем и глюкнутом компе. Получается название сервера он не знает, а все время видит только адрес. Т. К. записи на всех компах одинаковы, то, наверное, причина не совсем в этом? Что делать дальше. На счет какие фаерволы запущены не знаю, в автозагрузке стоит много программ различных, к каким из них прилеплены фаерволы - не знаю. Да и антивирус автоматически перестал обновляться с 05.01.08, а я на том момент ничего не инсталировала вообще.

[ Изменен Tue Jan 15 2008, 03:17PM ]
Наверх
sitvladimir
Tue Jan 15 2008, 06:31PM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
Получается , что на шлюзе 192.168.0.1 не работает DNS и соответственно адреса не разрешаются. Но тогда доступ в интернет не работал бы ни с какого компа. А этого по Вашим словам не происходит.

Пока не понятно - а что используется в качестве шлюза?
Да еще вопрос - если поставить новый комп или ноут в сеть он в интернет попадает? ( при аналогичных настройках)
Да и что показывает команда ipconfig /all на не работающих компах.

[ Изменен Tue Jan 15 2008, 06:35PM ]
Наверх
Kleopatra
Wed Jan 16 2008, 02:19PM
Пользователь #828
Зарегистрирован: Tue Sep 18 2007, 01:41PM
Сообщений: 10
При введении команды ipconfig /all, комп выдает справочную информацию по командам больше чем на спраницу и все. Далее, если я ввожу команду ping -t mail.ru, то висит мигающий курсор и все. Возможно у организации продающий Интернет служба организована не через прокси-сервер, т. к. когда у нас был ADSL, то мы прописывали на рабочих станциях прокси-сервер и IP-адрес сетевой карты к которой присоеденен Интернет. Когда мы сменили организацию,продающую услуги Интернет, то прописывать стали только IP-адрес и шлюз, который они нам дали, а не IP-адрес устройства, к которому подсоединен Интерент. У нас доступ к Интернету через антену (радиоизернетовскую) подается на роутер, который подсоединен к свичу, а далее по сетке ко всем компам. Я стала находить сайты на которые я вообще еще не лазила никогда, но комп глюкнутый уже их не отображает, а рабочий комп отображает, если это фаервол он не может, наверное, перекрыть доступ к сайтам, которые не разу не открывались, или я не права? А на счет подсоединение нового компа к сети, у нас нет пока в наличии ни одного компа не в сети. Недели через 2 купим - подсоединю. Но, я думаю, что будет работать, т. к. все остальные компы работают штук 15 (может я и не права). Я в управлении компа отключала браузер, антивирусник, так же проблема осталась. Может что-то еще предложите.
Наверх
vsit
Wed Jan 16 2008, 04:03PM

Пользователь #1
Зарегистрирован: Mon Mar 06 2006, 09:54AM
Сообщений: 74
Да уж !

Не думал , что надо объяснять как вводятся команды в windows.
1. Пуск - выполнить - набираем латинскими cmd
2. В открывшемся окне вводим ipconfig

Получаем чтото похожее на это:
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\>ipconfig

Настройка протокола IP для Windows


local - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.4.0.36
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 10,4,0,254

C:\>


Далее
/all это ключ (дополнение к команде) , а Вам выдалось описание ключей (почти на страницу).
Оно выводится еси вы допустили ошибку в синтаксе (Ну я не знаю может пробел поставили лишний после слеша).

В нашем случае должно быть чтото такое

C:\>ipconfig /all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : VASYA
Основной DNS-суффикс . . . . . . : domain
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : гибридный
IP-маршрутизация включена . . . . : нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет
Порядок просмотра суффиксов DNS . : domain

local - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/100+ адаптер управления
Физический адрес. . . . . . . . . : 01-01-B3-29-1F-3E
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.4.0.36
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 10.4.0.254
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 10.4.0.1
Основной WINS-сервер . . . . . . : 10.4.0.1
Дополнительный WINS-сервер. . . . :
C:\>


Ну да ладно.

Просто хотелось хоть что то у Вас узнать о сетевых настройках и выходе в интернет. Слова У нас доступ к Интернету через антену (радиоизернетовскую) подается на роутер, который подсоединен к свичу, а далее по сетке ко всем компам. Простите уж ничего полезного в себе не несут.

Как правило настройки сети (компьютеров) делаются так , что шлюз в интернет вернее его адрес и есть шлюз во умолчанию. Тогда все пакеты которые не относятся к вашей сети идут на него.

Пинговать mail.ru может и не получится если пакеты данного вида блокируются на шлюзе или у провайдера ( как правило компании использующие прокси это включают в целях безопасности)

А в Вашем случае проще переставить винду на сбойном компе (пара часов). Или пригласить кого-то, кто сможет продиагностировать сеть.

Да забыл сказать самое неприятное - если действительно на сбойном компе кто то игрался с фаерволом (устанавливал, настраивал, а потом снес), то исправить это уже вряд ли получится.

[ Изменен Wed Jan 16 2008, 04:45PM ]
Наверх
Kleopatra
Thu Jan 17 2008, 08:18AM
Пользователь #828
Зарегистрирован: Tue Sep 18 2007, 01:41PM
Сообщений: 10
Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . : comp1
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : да
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

local - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : 3Com 3C910 Integrated Fast Ethernet Controller (3CSOHO100B-TX Compatible)
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0A-48-08-B4-14
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.15
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Я действительно допустила видимо синтаксическую ошибку. Как писать в командной строке я знаю. тем более можно писать не только через пуск, но и через Far, Нортон командер и т. д., нажав Ctrl+O. Я переставляла Винду в режиме обновления, в этом режиме все настройки сохраняются как правило, поэтому ничего не изменилось, а сносить полностью и устанвливать заново - мне кажется проблематично (нужно переставить все все установленные программы)
Наверх
vsit
Thu Jan 17 2008, 09:31AM

Пользователь #1
Зарегистрирован: Mon Mar 06 2006, 09:54AM
Сообщений: 74
Так.
Получается что у Вас шлюз в интернет и есть шлюз по умолчанию. Как в принципе и предполагалось.
Теперь чтобы убедиться в работоспособности сети надо пингануть шлюз.
ping 192.168.0.1

Если работает то сетевое соединение есть.

Дальше могут быть следующие проблемы.

1. Возможные следы фаервола на сбойном компе. (Если его ставили а потом снесли или он стоит но не виден). Проявляется как блокирование определенного протокола - в нашем случае это http.

Проверить можно следующим способом.
Подключиться к любому Web сайту со сбойной машины - хоть в локальной сети. (можно поднять web server на любой станции и проверить).

2. Возможны ограничения для этого компа на шлюзе - Надо смотреть настройки шлюза.

3. Самый глупый вариант - сбились настройки Internet Explorer.
(прокси, безопасность)
Существуют плагины для IE при помощи которых можно ограничить доступ к определенным сайтам уже в самом IE.

4. Но у Вас еще и имена не разрешаются nslookup не сработала.
А на работающей машине nslookup (как в начале писал) работает ли?

[ Изменен Thu Jan 17 2008, 09:49AM ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

Поиск Компьютерные сети и технологии

Copyright © 2006 - 2020
При использовании материалов сайта ссылка на xnets.ru обязательна!