Компьютерные сети и технологии
Привет
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]

В сети
Гостей: 5
Участников: 0
На странице: 1
Участников: 3878, Новичок: ritasovurova

Форумы
Компьютерные сети и технологии :: Форумы :: Тематические :: Аппаратное обеспечение
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Контроллер домена, файл сервер итд
Модераторы: vsit, sitvladimir
Автор Сообщение
anton.sks
Sun Jan 14 2007, 07:19PM
Пользователь #201
Зарегистрирован: Fri Jan 12 2007, 10:25PM
Сообщений: 1
Всем доброго вечера, необходимо закупить настроить контроллер домена он же будет файл сервер, там же будет DNS и база 1С, + доки пользователей, вопрос- какой тип RAID выбрать, может кто уже через это прошел, 1, 0+1 или 5 или что-нибудь еще.и какие предпочтительнее диски, всмысле производитель/надежность,нагрузка сейчас 25 пользователей в будущем 50 -100.спасибо.
Наверх
vsit
Mon Jan 15 2007, 08:48AM

Пользователь #1
Зарегистрирован: Mon Mar 06 2006, 09:54AM
Сообщений: 74
В одном вопросе сразу несколько вопросов.
Попробую ответить на некоторые из них.
1. RAID 0 - disk striping (чередование дисков)
Определенное количество одинаковых по размеру разделов на различных носителях объединяются в одно логическое устройство - информация записывается частями на все диски поочередно , как бы полосами ( первый блок на 1 диск , второй блок на 2 диск и т.д.). Производительность остается высокой и даже увеличивается , если каждый диск имеет свой контроллер, вам доступно все дисковое пространство , минимально нужно 2 устройства и до 32, НО чередование без четности не дает какой бы то нибыло отказоустойчивости. Стоит выйти из строя одному диску - и ВСЯ информация будет потеряна , В в такой набор нельзя включать ни системный ни загрузочный раздел сервера.

2 RAID 1 - disk mirroring (зеркальное отображение дисков) - на отдельном физическом носителе создается точная копия всей информации. Оба носителя основной и резервный - связаны с одним и тем же контроллером. Если возникнет ошибка , то информация будет получена с его зеркальной копии.
У зеркального отображения дисков есть ряд недостатков - медленная работа ( на то чтобы записать информацию уходит больше времени , чем на однократную запись. Высокая стоимость - вдвое больше дисков.
Незащищенность от выхода из строя контроллера дисков. (Мы ставим систему серверов на RAID 1)

RAID 5 - disk striping with parity ( Чередование дисков с четностью)
Имеет почти все преимущества обычного чередования . Четность - метод , при котором любая часть информации, сохраняется еще раз на другом диске - информация четности . Если такой диск выйдет из строя , эти данные получаются без потерь с остальных носителей.
Для записи четности требуется дополнительное пространство. Общая темкость вычисляется по формуле T=P*(n-1), где Р -размер одного раздела n - общее количество разделов в наборе .
- Все разделы набора должны быть одного размера
- Каждый раздел набора на отдельном физическом диске
- минимум 3 диска
- скорости записи меньше чем при чередовании без четности , но больше чем при зеркалировании
- При выходе из строя 1 го диска информация может быть востановлена.
- Ни системный ни загрузочный раздел не могут находится в наборах с четностью
Используем для хранения данных

Остальное чуть позже нет времени .....

[ Изменен Mon Jan 15 2007, 09:19AM ]
Наверх
vsit
Tue Jan 16 2007, 09:24AM

Пользователь #1
Зарегистрирован: Mon Mar 06 2006, 09:54AM
Сообщений: 74
Отвечая дальше, могу предложить следующее.
1. Использовать один сервер и для контроллера домена, и для файлового сервиса и т.д. не есть хорошо. Сервер состоит не только из дисковой подсистемы и тормоза могут проявиться в чем либо другом (процессор, память, сеть). Вообще сервер надо выбрать специализированный например HP DL380 G4 - два процессора, два блока питания , сменные вентилятовы SCSI контроллеры и диски горячей замены (15 К) и т.д. - это как пример.
Систему ставят на Raid 1 , данные хранятся на Raid 5. Файл сервер и SQL - 1C лучше разнести по разным серверам , для конфигурирования дисковой подсистемы SQL сервера есть свои рекомендации Microsoft ( Базы отдельно - журналы отдельно). Для 50-100 пользователей 1 сервер однозначно не справится , хотя не знаю какие у вас требования к производительности системы.

[ Изменен Tue Jan 16 2007, 09:25AM ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

Поиск Компьютерные сети и технологии

Copyright © 2006 - 2020
При использовании материалов сайта ссылка на xnets.ru обязательна!