Компьютерные сети и технологии
Привет
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]

В сети
Гостей: 3
Участников: 0
На странице: 1
Участников: 3870, Новичок: ritasovurova

Форумы
Модераторы: vsit, sitvladimir
Автор Сообщение
evg1
Tue Jun 26 2007, 08:56AM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Имеется копьютер, к примеру alfa, с двумя сетевыми картами, под управлением Win XP и две сети: одноранговая с адресами 192.168.2.Х и клиент-серверная с доменом и адресами 192.168.0.Х. Как сделать так, чтобы alfa был виден в обеих сетях и из обеих сетей осуществлялся доступ к его расшаренным ресурам, обе сети со своими расшаренными ресурсами также были доступны для alfa, при этом alfa был бы зарегистрирован в домене, в то же время чтобы обе сети не видели друг друга.

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
sitvladimir
Tue Jun 26 2007, 05:49PM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
Что-то подобное уже обсуждалось ТУТ

Имеется копьютер, к примеру alfa, с двумя сетевыми картами, под управлением Win XP и две сети: одноранговая с адресами 192.168.2.Х и клиент-серверная с доменом и адресами 192.168.0.Х. Как сделать так, чтобы alfa был виден в обеих сетях
Он уже находится в этих двух сетях (а что значит виден?)

и из обеих сетей осуществлялся доступ к его расшаренным ресурам,

Для сети где домен это не проблема (Alfa же в домене) - открываешь "Шару" и предоставляешь доступ доменным пользователям.
Для одноранговой сети либо снимаешь отключение на учетной записи гостя и даешь доступ всем (например на чтение). Либо заводишь столько пользователей с компьютеров одноранговой сети, сколько требуется на компьютере alfa и этим локальным пользователям даешь доступ.
Пароли должны совпадать
ПРИМЕР :
Comp1 там пользователь user1 - заведи дублекат этого пользователя на alfa
и дай этой учетке доступ на шару.

обе сети со своими расшаренными ресурсами также были доступны для alfa,

Они уже доступны.

в то же время чтобы обе сети не видели друг друга.

Не увидят.

Вообще в разделе сетевые ОС - ОС Windows Есть много статей по одноранговым сетям и доменнным сетям.

Попробуй смоделируй ситуацию реально , что не получится спрашивай.

[ Изменен Tue Jun 26 2007, 06:08PM ]
Наверх
evg1
Tue Jun 26 2007, 09:51PM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Ситуацию смоделировал и вот в чем проблемма: при входе в сеть alfa, под доменной учетной записью, в сетевом окружении домен и его компьютеры видны, все нормально, а рабочая группа одноранговой сети не видна, хотя все её компьютеры пингуются нормально, а для комфортной работы необходимо видеть и домен и раб. группу. Хочу подчеркнуть сразу что служба обозревателя сети на всех компьютерах раб. группы отключена. Что я пропустил?

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
sitvladimir
Wed Jun 27 2007, 09:33AM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
evg1 писал ...

Ситуацию смоделировал и вот в чем проблемма: при входе в сеть alfa, под доменной учетной записью, в сетевом окружении домен и его компьютеры видны, все нормально, а рабочая группа одноранговой сети не видна, хотя все её компьютеры пингуются нормально, а для комфортной работы необходимо видеть и домен и раб. группу. Хочу подчеркнуть сразу что служба обозревателя сети на всех компьютерах раб. группы отключена. Что я пропустил?


Немного теории:

Windows предоставляет в ваше распоряжение основную службу имен NetBIOS. Это внутренний механизм для выполнения большинства функций - например просмотра и межсетевого взаимодействия.
Просмотр возможен, поскольку NetBIOS обычно размещает списки просмотра для каждой подсети на специальном компьютере, называемом сервером просмотра (master browser). Список просмотра представляет собой список доступных сетевых ресурсов NetBIOS для конкретного сегмента сети. Каждый сегмент сети имеет свой сервер просмотра или резервный сервер просмотра (local backup browser), поддерживающий список просмотра для данного сегмента. Эти серверы отправляют списки просмотра через регулярные интервалы основному серверу просмотра домена. Основной контроллер домена (PDC) чаще всего является основным сервером просмотра для своего домена. Этот компьютер отвечает за объединение списков, полученных от серверов просмотра отдельных сегментов, в один список просмотра. Полученный список затем пересылается резервному серверу просмотра каждого сегмента. Таким образом, каждый локальный или резервный сервер просмотра владеет списком всех доступных на настоящий момент ресурсов NetBIOS во всей сети.
Каждый сервер просмотра определяется при помощи процесса, называемого выборами. Выборы в сети могут происходить в различное время. Победитель выборов определяется исходя из версии и типа операционной системы, используемой на компьютере. ( Как я понял вы отключили на остальных компьютерах возможность стать обозревателем)
Если на второй сетевой компьютера Alfa (смотрящей на одноранговую сеть) не отключен NetBios , то он должен стать обозревателем сети в одноранговом сегменте. Но тогда компьютеры одноранговой сети станут видны в сегменте домена.

Похоже здесь у меня ошибка !!!!!!!!!!!
Вот что нашел.

Многодомные проблемы

Примечание: Многодомный (Multihomed) компьютер - компьютер входящий в несколько сетевых групп, т.о. компьютер имеющий две сетевые карты можно считать многодомным.

Чтобы PDC создавал единственный доменый список, он не может являться многодомным сервером. Каждый главный браузер в удаленных сегментах будет устанавливать подключение с PDC. Поскольку нет никакой гарантии, что каждый главный браузер выберет тот же самый интерфейс к PDC, PDC должен быть однодомным, чтобы мог быть построен единственный доменный список. Также, все главные браузеры должны быть однодомными. Каждые 12 минут, главный браузер соединяется с PDC и запрашивает список домена. Однако, так как PDC не поддерживает отдельные IP адреса для каждого интерфейса на главном браузере, когда PDC соединяется с главным браузером, он только получает список компьютеров и серверов, который собран на этом частном интерфейсе.

Если Вы планировали что Alfa станет браузером в одноранговом сегменте то так не получится.


[ Изменен Wed Jun 27 2007, 10:09AM ]
Наверх
sitvladimir
Wed Jun 27 2007, 09:39AM

Пользователь #14
Зарегистрирован: Fri May 05 2006, 08:21AM
Сообщений: 93
Наверное еще сильнее запутал, но скорее всего Ваше условие -Тут видеть а Здесь нет не получится реализовать. Вообще обзор сети генерирует много широковещательного трафика - это не есть хорошо. Используйте либо WINS либо на худой конец файл LMHOSTS на компьютере alfa. обращайтесь к компьютерам по имени а не через обзор сети, ну ярлыки на стол положите если компов не много.

А логика обзора простая - (в одноранговой сети ) в сегменте сети.
1. Происходят выборы и один становится обозревателем
2. При входе в сеть каждый комп извещает широковещательно о себе
3. обозреватель регистрируе машину у себя в списке ( если стаким именем машина есть , то регистрация отменяется.
4.Компьютер заявляет о себе с интервалом в 1 минуту , затем интервал увеличивается до 12 минут.
5. Обозреватель поддерживает список пока компьютер не пропустит 3 очередных объявления.
6. При обзоре компьютер обращается к обозревателю и получает список компьютеров сети. (Если обозреватель не работает или перегружается возможны сбои в просмотре сети).

В доменной сети и многосегментной добавляется только то , что обозреватели из сегмента передают списки контроллеру домена он их объединяет и возвращает назад.

По проблемам обозревателей есть статья http://www.networkdoc.ru/files/insop/win2000/read.html?browse.html
или здесь http://support.microsoft.com/kb/188305

Отпишись если что помогло.

[ Изменен Wed Jun 27 2007, 10:14AM ]
Наверх
evg1
Mon Jul 02 2007, 09:16PM

Пользователь #311
Зарегистрирован: Sun Mar 11 2007, 03:10PM
Сообщений: 91
Задействование протокола NetBios никаких результатов не дает компьютеры раб. группы попрежнему не видны в сетевом окружении alfa. В принципе отключение службы обозревателя это перестраховка. Все компьютеры в упоминаемой одноранговой сети имеют конфигурацию не ниже Pent III, на всех установлен Win XP и раположены они не далеко друг от друга, а практика показывает, что в таких сетях проблем с броузингом сети как правило не бывает, не зависимо от задействования тех или иных служб. Другой вопрос, что для того чтобы зарегистрировать компьютер в домене надо использовать мастер идентификации сети (равно как и для того, чтобы вернуть его потом обратно в рабочую группу), это процедура хотя и не сложная, но не мгновенна, требует перезагрузки, и создает на компьютере нового пользователя (пользователя домена). При необходимости быстрого переключения между сетями это неудобно. Поэтому решил использовать следующее: установил программу NetSetMan, которая может мгновенно переключать настройки сетевой карты по заранее заданному шаблону (IP, DNS, имя компьютера и раб. группа и т.д.) и в нужный момент переключаюсь межу сетями. Единственный недостаток: при переключении на клиент-серверную сеть, alfa не идентефицируется как член домена и нет доступа к доменным шарам, хотя все компьютеры видны. Но это позволяет управлять главным сервером дистанционно, что в принципе достаточно.

Нет, работы я не люблю. Я предпочитаю бездельничать и
мечтать о том, сколько чудесного можно было бы сделать. Я не люблю работы -
никто ее не любит, - но мне нравится, что она дает нам возможность найти
себя, наше подлинное "я", скрытое от всех остальных, найти его для себя, не
для других. Люди видят лишь внешнюю оболочку и никогда не могут сказать, что
за ней скрывается.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

Поиск Компьютерные сети и технологии

Copyright © 2006 - 2020
При использовании материалов сайта ссылка на xnets.ru обязательна!